Championnat du Doubs

Championnat du Doubs

22 Baumois à la conquête du titre départemental à domicile ce dimanche ! 5 champions du Doubs 🏆🏆

11 Baumois sur les podiums 🏆
BABADOUC remporte le trophée du meilleur club ainsi que le trophée féminine 🔝

6 jeunes ont effectué leur première compétition aujourd'hui, très prometteur pour la suite 💪👍🐤

Félicitations à Mattéo Ioos champion du Doubs (Junior)

 

 

 

 

Félicitations à  Louise Bourdenet championne du Doubs (Junior)

 

 

 

 

Félicitations à Aurore Bourdenet championne du Doubs (Cadet) et Romane Pergaud vice-championne

 

 

 

 

Félicitations à Kristina Artyushina championne du Doubs (Minime) et Chloé MILLE vice-championne

 

 

 

 

Félicitations à  Jules Wilmer pour sa 3ème place (Cadet)

 

 

 

 

Félicitations à  Aurélien Faivre pour sa 3ème place (Benjamin)

 

 

 

 

Félicitations à Margot PAGLIA championne du Doubs (Poussin) et Anaïs Boiteux 3ème (poussin)

 

 

 

 

 

Félicitations à  Côme Daval vice-champion du Doubs (poussin)

 

 

 

 

 

Merci a notre président, Jean-Noël Bourdenet, à nos bénévoles présents en masse aujourd'hui (Gerard, Laura, Sébastien, Franck..) ainsi qu'à l'ensemble des parents présents aujourd'hui 👏👏

Merci à nos sponsors, mention particulière encore une fois à Millauto Hyundaibesancon avec l'exposition de 2 superbes modèles 🚗🚗

 

Merci à la Ville de Baume les Dames, à Gerard Gleize (Adjoint aux sports) ainsi que ses agents techniques 🔝

Bravo au CODEP du Doubs Badminton pour cette magnifique édition 👍😍

🔜 Rendez-vous le 16 décembre pour la seconde étape du Circuit Départemental Jeunes à Baume-les-Dames 😉

 

 

Interclub Jeunes Etape 1 : Pontarlier

Interclub Jeune Etape 1

Dimanche 18 novembre, 11 jeunes Baumois se sont déplacés à Pontarlier pour la première étape des IC jeunes organise par le CODEP du Doubs Badminton 🏸🏆

 

 

 

 

 

 

 

Une super ambiance avec une organisation au top, des parents motivés

la journée a été riche en rebondissement .

 

 

 

 

Résultats 🎖

Victoire pour l'équipe Minime composée de Lalie, Mathilde, Marius et Émile 🏆🎉

 

 

 

 

 

 

Seconde place pour les benjamins / poussins 🐤,

avec Anais, Côme et Aurelien 🏅 🐱 🐤

 

 

 

 

 

4ème place pour l'équipe cadet composée de Romane, Maiwenn, Gabriel et Cyril 🏅

 

 

 

 

 

Merci aux parents qui se sont déplacés en nombre dans le Haut-Doubs 🏔🔝

 

 

 

 

 

Merci à Gérard Mille pour l'organisation interne de ce déplacement 👏💪👍

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci au club de Pontarlier Badminton pour l'accueil 🔝

🔜 Rendez vous le 8 mai pour la seconde étape

CRJ2 à Baume les Dames

Le 11 novembre, le club accueillait les jeunes de toute la région  dans le cadre du circuit régional. Un grand merci à nos sponsors , Merci à nos sponsors, en particulier Millauto Hyundaibesancon très présent a nos cotés !

Un beau palmarès pour le club 🔝 🏆 .

  Aurore BOURDENET termine 3ème en SD cadette 👏👏

 

 

 

 

 

🔝🏆 Kristina ARTYUSHINA s'impose en SD minime et Cloé MILLE termine 3ème👏👏

 

 

 

 

 

Côme DAVAL termine second en SH poussin 🐤 🏸

 

 

 

 

 

🔝Jules WIDMER s'impose en SH cadet 🏆🏆

 

 

 

 

 

Cyril GESELL s'impose en SH cadet série 2 🏆

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations également à Aurélien FAIVRE et Matteo PERSONENI 👍

Merci aux parents et bénévoles qui ont participé à l'organisation de cette manifestation

Merci à la Ville de Baume les Dames et ses agents pour des infrastructures au top 🔝

🔜 Rendez vous le 25 novembre à Baume-les-Dames pour les championnats du Doubs jeunes avec le CODEP du Doubs Badminton !! 🏆🎖

 

CDJ1 Valdahon Vercel

CDJ Valdahon Vercel

Nos petits baumois se déplaçaient ce dimanche à Vercel pour la première étape du circuit départemental 🔝.
Ils ont vraiment bien représenté le club, et on est fier de vous présenter ces très bons résultats, sur 5 jeunes du club 4 podiums!!!
🏆🏆 ALLEZ BABADOUC 🏆🏆

Section Poussine 🐤 Aliénor DAVAL n'a pas démérité une 3ème place encourageante 🔝.

 

 

 

 

 

Section Poussin 🐥 Côme DAVAL continue sur sa lancée 💪,

il décroche une nouvelle première place.

 

 

 

 

Section Benjamin 🏆 Aurélien FAIVRE décroche la première place après une merveilleuse finale.

 

 

 

 

 

Section Minime 👊 Lalie GELMO s'est bien battue et décroche une belle deuxième place!

 

 

 

 

Merci au club de Valdahon Vercel pour l'accueil et l'encadrement .

🔜 🔜 🔜  Prochaine étape le CDJ 2 à Baume-les-Dames le 16 décembre. 🎖🎖🎖🎖🎖

Créneaux adultes vacances d’automne

Rougement possibilité de commencer à 19h00.
Lundi 22 octobre : à confirmer au Laroche de 19h à 22h30
Mercredi 24, Vendredi, 26, Dimanche 28, lundi 29, mercredi 31 octobre et vendredi 2 novembre
A l’Europe de 19h à 22h30
Dimanche 28 octobre et 4 novembre : Laroche de 9h à 12h30