Championnat du Doubs

Championnat du Doubs

22 Baumois à la conquête du titre départemental à domicile ce dimanche ! 5 champions du Doubs 🏆🏆

11 Baumois sur les podiums 🏆
BABADOUC remporte le trophée du meilleur club ainsi que le trophée féminine 🔝

6 jeunes ont effectué leur première compétition aujourd'hui, très prometteur pour la suite 💪👍🐤

Félicitations à Mattéo Ioos champion du Doubs (Junior)

 

 

 

 

Félicitations à  Louise Bourdenet championne du Doubs (Junior)

 

 

 

 

Félicitations à Aurore Bourdenet championne du Doubs (Cadet) et Romane Pergaud vice-championne

 

 

 

 

Félicitations à Kristina Artyushina championne du Doubs (Minime) et Chloé MILLE vice-championne

 

 

 

 

Félicitations à  Jules Wilmer pour sa 3ème place (Cadet)

 

 

 

 

Félicitations à  Aurélien Faivre pour sa 3ème place (Benjamin)

 

 

 

 

Félicitations à Margot PAGLIA championne du Doubs (Poussin) et Anaïs Boiteux 3ème (poussin)

 

 

 

 

 

Félicitations à  Côme Daval vice-champion du Doubs (poussin)

 

 

 

 

 

Merci a notre président, Jean-Noël Bourdenet, à nos bénévoles présents en masse aujourd'hui (Gerard, Laura, Sébastien, Franck..) ainsi qu'à l'ensemble des parents présents aujourd'hui 👏👏

Merci à nos sponsors, mention particulière encore une fois à Millauto Hyundaibesancon avec l'exposition de 2 superbes modèles 🚗🚗

 

Merci à la Ville de Baume les Dames, à Gerard Gleize (Adjoint aux sports) ainsi que ses agents techniques 🔝

Bravo au CODEP du Doubs Badminton pour cette magnifique édition 👍😍

🔜 Rendez-vous le 16 décembre pour la seconde étape du Circuit Départemental Jeunes à Baume-les-Dames 😉

 

 

Interclub Jeunes Etape 1 : Pontarlier

Interclub Jeune Etape 1

Dimanche 18 novembre, 11 jeunes Baumois se sont déplacés à Pontarlier pour la première étape des IC jeunes organise par le CODEP du Doubs Badminton 🏸🏆

 

 

 

 

 

 

 

Une super ambiance avec une organisation au top, des parents motivés

la journée a été riche en rebondissement .

 

 

 

 

Résultats 🎖

Victoire pour l'équipe Minime composée de Lalie, Mathilde, Marius et Émile 🏆🎉

 

 

 

 

 

 

Seconde place pour les benjamins / poussins 🐤,

avec Anais, Côme et Aurelien 🏅 🐱 🐤

 

 

 

 

 

4ème place pour l'équipe cadet composée de Romane, Maiwenn, Gabriel et Cyril 🏅

 

 

 

 

 

Merci aux parents qui se sont déplacés en nombre dans le Haut-Doubs 🏔🔝

 

 

 

 

 

Merci à Gérard Mille pour l'organisation interne de ce déplacement 👏💪👍

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merci au club de Pontarlier Badminton pour l'accueil 🔝

🔜 Rendez vous le 8 mai pour la seconde étape

CRJ2 à Baume les Dames

Le 11 novembre, le club accueillait les jeunes de toute la région  dans le cadre du circuit régional. Un grand merci à nos sponsors , Merci à nos sponsors, en particulier Millauto Hyundaibesancon très présent a nos cotés !

Un beau palmarès pour le club 🔝 🏆 .

  Aurore BOURDENET termine 3ème en SD cadette 👏👏

 

 

 

 

 

🔝🏆 Kristina ARTYUSHINA s'impose en SD minime et Cloé MILLE termine 3ème👏👏

 

 

 

 

 

Côme DAVAL termine second en SH poussin 🐤 🏸

 

 

 

 

 

🔝Jules WIDMER s'impose en SH cadet 🏆🏆

 

 

 

 

 

Cyril GESELL s'impose en SH cadet série 2 🏆

 

 

 

 

 

 

 

Félicitations également à Aurélien FAIVRE et Matteo PERSONENI 👍

Merci aux parents et bénévoles qui ont participé à l'organisation de cette manifestation

Merci à la Ville de Baume les Dames et ses agents pour des infrastructures au top 🔝

🔜 Rendez vous le 25 novembre à Baume-les-Dames pour les championnats du Doubs jeunes avec le CODEP du Doubs Badminton !! 🏆🎖

 

CDJ1 Valdahon Vercel

CDJ Valdahon Vercel

Nos petits baumois se déplaçaient ce dimanche à Vercel pour la première étape du circuit départemental 🔝.
Ils ont vraiment bien représenté le club, et on est fier de vous présenter ces très bons résultats, sur 5 jeunes du club 4 podiums!!!
🏆🏆 ALLEZ BABADOUC 🏆🏆

Section Poussine 🐤 Aliénor DAVAL n'a pas démérité une 3ème place encourageante 🔝.

 

 

 

 

 

Section Poussin 🐥 Côme DAVAL continue sur sa lancée 💪,

il décroche une nouvelle première place.

 

 

 

 

Section Benjamin 🏆 Aurélien FAIVRE décroche la première place après une merveilleuse finale.

 

 

 

 

 

Section Minime 👊 Lalie GELMO s'est bien battue et décroche une belle deuxième place!

 

 

 

 

Merci au club de Valdahon Vercel pour l'accueil et l'encadrement .

🔜 🔜 🔜  Prochaine étape le CDJ 2 à Baume-les-Dames le 16 décembre. 🎖🎖🎖🎖🎖

TDJ1 à Villers Le Lac

TDJ1 à Villers-le-lac

Trophée Departemental Jeunes à Villers-le-lac :

Une très bonne ambiance, et un esprit plus que combatif pour nos petits champions en herbe.   Un grand merci au club du Val de Morteau pour l'accueil et l'accompagnement des jeunes!

Maiwenn BOILLON, Alienor DAVAL et Côme DAVAL ont participé à cette première étape

 

 

 

 

 

1ére place pour Come DAVAL

 

 

 

 

 

 

3eme place pour Maiwenn BOILLON

 

 

 

 

 

Aliénor DAVAL n'a pas démérité pour sa première compétition contre les garçons

CIJ1 à Mulhouse :

Circuit Interrégional Jeunes à Mulhouse :

Cloé MILLE, Aurore BOURDENET et Jules WIDMER ont défendu les couleurs du club à Mulhouse durant le CIJ qui a eu lieu le 29 et 3 septembre.

Pour nos 3 joueurs, ça ne passe pas mais de très belles choses et un esprit combatif au ! Encadrés et accompagnés par Thomas Beliard et Gérard Mille.

ALLEZ BABADOUC

Notre équipe motivée à Mulhouse..

 

 

 

 

Retour dimanche.

On lache rien

 

CRJ1 Tournoi Jeune à Chalon-sur-Saône

Nos petits champions se sont déplacés le 23 octobre pour le premier CRJ à Chalon, accompagnés de M. Mille Gérard, de notre entraineur M. Beliard Thomas.
Une journée chargée qui a débuté très tôt !!!! Mais jusqu’au bout nos joueurs se sont montrés combatifs!

✔ Kristina ARTYUSHINA échoue en finale 🥈

✔Jules WIDMER réalise un très beau parcours et échoué également en finale 🥈

✔Aurore BOURDENET décroche la 3 ème place, quelques regrets sur la demi-finale perdue, très prometteur pour la suite 🥉

✅ De belles prestations également pour Mattéo PERSONENI et Cloé MILLE qui remportent chacun un match 🍫

✅ Félicitations également à Aurélien FAIVRE et Come DAVAL qui n’ont pas démérité #21-19

🔜 RDV pour la prochaine étape (CRJ2) à Baume-les-Dames le 11 novembre 🏆🥇

🔜 Week-end prochain (29-30 octobre): direction Mulhouse pour le Circuit Interrégional jeunes 1 🔝